6
27
51
«Бункер S» Эфир передачи от 14 марта 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 14 марта 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
8 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

Раскосые глаза, черные волосы

Наталья Апрелева Журналистка

6 февраля 2013, 12:42

Много-много лет тому назад я лежала в отделении Оперативной Гинекологии, сохраняя своего ребенка, у которого вот вчера был праздник рождения. Кроме меня в палате было пять человек женщин, не знаю, правильно ли так сказать: пять человек женщин, но почему-то хочется, и они дожидались искусственных родов, четверо по медицинским показаниям - обнаруженные уродства плода, несчастье, они часто плакали, и были навещаемы любящими мужьями, а одна - по социальным. Показаниям. Очень красивая девочка, раскосые глаза, черные волосы, тонкий нос и большой розовый рот, такой рот можно нарисовать растопыренной ладонью на запотевшем зеркале, если пытаешься с какой-то целью изобразить голубя мира, такого жирненького, с клювом.

Звали ее, разумеется, Наташа.

Мы с ней, будучи самыми молодыми, много разговаривали, плюс ещё и потому, что она совершенно была другая, приехала из деревни, не училась, работала нянечкой в детском саду, мыкалась по общагам, не читала ничего, сама думала тоже мало о чем, как мне казалось - обычный интеллектуальный снобизм, мерзенький такой, я же - стихи пачками, тексты столбиками, цитаты, целая студентка, мама-папа, муж-квартира, да, рай.

Меня посещали с дарами все, а ее - только сестра, совершенная копия, раскосые глаза, черные волосы, очень красивая, но старше, приносила сморщенные темные яблоки и сладкую простоквашу.

Наташа рассказала простую историю, познакомилась с отцом одного из деток, рослый блондин, военный, стали встречаться и дружить, далее она забеременела, а он перестал забирать ребеночка, стала забирать жена, был раздобыт домашний телефон, трубку тоже брала жена, твердила, что нет его, нет дома и она не знает. Время как-то шло, сроки были пропущены, да и потом с пропиской возникли какие-то трудности, с женской консультацией, все так нескладно и получилось, двадцать шесть недель.

Родители - ты что, говорила она, да они мне не то помогать, они и разговаривать не будут со мной, они уже и сейчас, отец без работы второй год бухает, мать стирает там что-то на дому, нищета, и рады, страшно рады, что я уехала, даже не пишут мне почти.

В назначенный день Наташе прокапали окситоцина или что иное, я не специалист, и - я могла что-то неправильно понять, да и времени прошло, но за что-то ей прицепили медицинский зажим, в форме ножниц, и какое-то время она ходила с ним между голых ног, потом легла в кровать, потом ее увели в операционную, потом привезли обратно, уже было все.

Ночью она разбудила меня, она сильно плакала, трогала меня мокрыми пальцами и спрашивала, что же я, убила его, убила, он кричал вроде бы, или мне послышалось, мы вышли в коридор, чтобы не мешать соседкам по палате, и я тоже заплакала, мне было нечего сказать абсолютно, только повторять: ты не виновата, ты не виновата, у меня и сейчас нет твердого мнения, фрида-фрида и платок каждое утро.

Через день Наташа уходила, собрала вещи тщательно, приговаривала: ничего не забыть, ее встречали, ждали внизу, а я провожала по лестнице, и уже была видна эта другая красивая девочка, но старше, ее сестра, приветливо махала рукой и улыбалась, я сказала какую-то чушь вроде: ну вот, сестра с тобой и все как-то будет хорошо, тебе восемнадцать лет всего.

Наташа взяла меня на секунду за руку, крепко сжала, и ответила: у меня нет ни одной сестры, три младших брата только, это - его жена, я просто не говорила, она мне все устроила.

Я вернулась в палату, легла под свою капельницу с магнезией и сначала не думала ни о чем, а потом подумала: правильно пишут, что мужчины любят один тип женщин. Раскосые глаза, черные волосы.

297