6
22
26

Актуальные темы

Сегодня
Неделя
Месяц
«Бункер S» Эфир передачи от 7 ноября 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 8 ноября 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

Портрет кабана в интерьере

Наталья Апрелева Журналистка

15 января 2014, 05:10

Внезапно появляющиеся посреди заполошного декабря рождественские каникулы чреваты самыми неожиданными событиями, встречами и измышлениями. Например, вдруг приезжает из Конотопа двоюродная свекровь по первому мужу и требует вас вернуть памятную их роду свинью-копилку. Или соседка по лестничной клетке вдруг бросает вам в спину с горькой интонацией Жанны Дарк перед казнью: «Никогда и ничего не просите». Причем ранее ничто, в общем-то, не предвещало никаких таких прочувственных речей соседки, известной подъезду курением самых мрачных сигарет, которые в минуты бедности  она сворачивала, раздирая газетку на узкие полосы. И вот вы скатываетесь вниз по ступеням, в сизых клочьях дыма от самокруток, и без всякого желания думаете про это самое «никогда и ничего не просите».

Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут, - так написал Булгаков, прекрасно написал, и как же хочется, чтобы никогда и ничего, и чтобы сами пришли и все дали. Но! Приходится просить, все равно.

Как-то я работала в отделе маркетинга торговой компании – в сущности, сама и являлась этим отделом, вместе с еще одной хорошей девочкой. И вот была задумана колоссальная рекламная кампания, включающая в себя размещение баннеров на двадцати рекламных щитах. Причем щиты эти, по задумке генерального директора, должны были располагаться друг за другом: первый, второй, третий, и так далее. Двадцать штук, все на одной улице, тра-ля-ля. Я отвезла баннеры в агентство, сдающее в аренду рекламные поверхности, выбрала подходящие носители, расплатилась наличными и радостно смоталась куда-то. Не исключено, что в фитнес-клуб, праздновать свое недолгое увлечение спортом. В результате получилась ерунда – не все чертовы щиты следовали прямо подряд. Некоторые отбились от стаи и кокетливо обнаруживались за углом. Генеральный директор пришел в ярость. Именно оттуда он передал, что если в течение рабочего дня ошибка исправлена не будет, я могу считать себя уволенной. Счесть себя уволенной в тот момент никак не представлялось возможным, принимая во внимание кризис, дефолт и малолетних наследников. Мы с хорошей девочкой дождались автобуса и поехали в агентство, с целью предпринять шаги. Какие это будут шаги, мы не знали.

Агентством управляла строгая женщина, бывший лидер комсомольцев – хваткая, опытная, безжалостная. В городе говорили о ее редкой близости к администрации. Руководительница увлекалась охотой. В ее кабинете в специальном сейфе хранились ружья, а на стене висел черно-белый постер с портретом сраженного пулей кабана. Такая женщина ни за что не одобрила бы моего нытья про бедную жизнь с малыми детьми. Такая женщина рассмеялась бы в лицо истории хорошей девочки про грядущую поездку в Европу, к мужчине мечты. Она сказала бы, что думать полагается вовремя, и это было бы справедливо. Дожидаясь аудиенции, мы тусовали в приемной. Секретарь, молодой человек с прической афро, сказал, что сомневается в содействии руководства. Мол, не замечено оно в благотворительности.

- Только если вы ей сильно понравитесь, - улыбнулся он и как-то так повертел пальцами. Шаловливо. Будто бы намекая на нечто этакое. О чем не принято говорить. И тут же погасил улыбку.

- Честно сказать, и на это я бы рассчитывать не стал, - отрывисто завершил беседу.

Заходя в кабинет к руководительнице, я абсолютно не имела представления, что сказать первой фразой, что – второй. Не говоря уж о третьей. Мертвыми зенками со стены таращился кабан. Черно-белая руководительница ставила ему на поверженную голову ногу в высоком сапоге. Она выглядела грандиозно. Рядом с ней хохотала подруга, тоже грандиозная. Доступная в цвете руководительница выпрямилась в офисном кресле и рявкнула:

- Ну что еще?! Вы сами подписали адресную программу! – и метнула через стол документы, - ничего сделать нельзя.

Волосы руководительницы плотно лежали на верхушке головы, будто бы она надела шапочку для плавания. Ближе к плечам волосы завивались продуманными локонами.

- Мы бы не стали вас беспокоить, - сказала я, - своей просьбой. Но ситуация равнозначна личной катастрофе.

И я уже хотела начать о малых детях. И покаяться. И попросить. И будь что будет. Но девочка пихнула меня в спину. Я подавилась словами «кормилица семьи» и глуповато повторила:

- Личная катастрофа.

- При чем тут? – люто вызверилась руководительница, - ваши катастрофы? Мне-то какое до них дело?

Отъехала на своем кресле. Мы ей определенно не нравились. Тут вдруг выступила девочка. Вышла вперед, и сказала, выдохнув:

- Личная катастрофа, - сказала она, - да! Понимаете, ведь я задумывала подарок. Сюрприз! Факториал любви!

Девочка в свое время закончила физмат университета. Руководительница скривилась. Руководительница не хотела разбираться со слабоумными. Для этого существовал секретарь. Она крикнула ему:

- Степан! Проводи товарищей!

- Факториал любви, или Подарок для любимой девушки, - сказала девочка. Помедлила, и красиво повела рукой в мою сторону, - для нее. Двадцать «лллюблю» подряд! Попытка инкорпорировать в медийную идею весь жар своего сердца…

Я удивилась. Иногда удивление так и написано на человеческом лице – глаза вытаращены, рот полуоткрыт, слюна вожжой. Руководительница с удовольствием окрепла бы в своем мнении насчет слабоумия. Хорошо, что она уставилась на девочку, которая продолжала:

- Люблю её! Тайно люблю! Жаль, что пришлось признаться в этом так… здесь…

- Ничего-ничего, - с неожиданной теплотой отозвалась руководительница, - какая разница – где. Главное – не обманывать себя!

Она встала, живо обежала стол, и приобняла нас за плечи. Меня левой рукой, девочку – правой. Или наоборот. Вблизи руководительница оказалась похожей на Бенджамина Франклина. Она говорила о том, что главное в жизни – это вовремя спохватиться. Девочка быстро кивала. Вскоре они уселись рядом и мирно принялись обсуждать возможности урегулирования проблемы; я утерла рот от вожжи слюны и тоже приняла участие в разговоре.

Когда мы вышли, хорошая девочка сказала:

- Когда ты принялась долдонить про личную катастрофу, я сразу поняла идею. Я сразу поняла! Что же мы раньше-то не сообразили! Ведь и секретарь намекал, и эти фотки по стенам – ну одни тетки же, ну!..

- Ну, - сказала я. И нас не уволили. Плюс ко всему, руководительница неистово стала благоволить нам с хорошей девочкой. Она присылала с собственного электронного ящика предложения по лучшим местам и сулила скидки. Но я как-то не решалась к ней обращаться. Мне было стыдно.

Такой произошел случай, правда - давно. А имеет ли он какую-то мораль, это уж вам решать. Я не настаиваю ни на какой.

403