6
42
59

Актуальные темы

Сегодня
Неделя
Месяц
«Бункер S» Эфир передачи от 7 ноября 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 8 ноября 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

14. Блистающий мир, или Статуи командора

Валерий Бондаренко Искусствовед, кинокритик, писатель

12 декабря 2013, 03:15

 - А препятствия, а трудности, а "подводные камни"?

- Главных препятствий два. Первое — это неверие человека в то, что он может говорить с аудиторией и говорить хорошо. Это универсальное препятствие, и оно одинаково актуально как для крупных бизнесменов, так и для студентов. Здесь вообще много психологической работы, потому что когда вся эта неуверенность уходит в фон, человек и сам не замечает, как и в какой момент он вдруг начинает говорить совсем на другом уровне. Однажды ты его фиксируешь на этом моменте и говоришь: «Посмотри, ты уже вторую неделю это делаешь». Второе препятствие – это то, что я в рабочем порядке называю "дурной социальной магией". О чем идет речь? Чем выше человек взобрался по социальной лестнице, тем больше ему кажется, что он должен блистать каждый день и быть совершенно безукоризненным. В результате возникает страх, что его забьют кольями, реальными или виртуальными, если он сделает что-то не так.

Один мудрец, помнится, посоветовал для начала принять тот факт, что мы люди. А потом уже думать о дальнейшем развитии. А раз ты человек, то ты можешь ошибиться. И если ты не будешь ошибаться, то больше никогда ничему не научишься. Ты не обязан все время блистать. Знаменитый психолог Альфред Адлер говорил о том, что все неврозы мужчин берут свое начало в мифе "настоящего мужчины". А если сегодня в18.30 ты вдруг не смог соответствовать этому мифу, что дальше — броситься в воду, уйти в запой или избить жену? Более того, если бы у каждого человека время от времени не случалось провалов, то их нужно было бы организовывать. А так что получается: человек занял одну позицию, которую социум поддерживает и одобряет, и держится за эту позицию изо всех сил. И блистает. Создается некоторая неопределенность, в рамках которой человек уже не может быть ярче. Как только он захочет быть ярче, он сразу же нарушит сложившуюся привычку. Все вокруг сразу начнут волноваться и предрекать грядущие поражения. И человек часто возвращается к прежнему стереотипу, закрывая для себя все пути для дальнейшего обучения и совершенствования. Он превращается в истукана, обслуживающего свою собственную роль. 

В действительности все люди знают, что когда человек органичен даже в своих ошибках, он симпатичен и обаятелен. А эти статуи командора, которые мы все время видим по ящику, могут внушить только замогильный ужас. А ведь когда-то были живые люди. Мы с моим другом Геной сидели и разговаривали в деревне под Сызранью и где-то к 7 утра в один голос сказали, что социальное существование человека со стороны выглядит очень странно, потому что как только возникает выбор между жизнью и нежизнью, огромное количество людей выбирает нежизнь. И люди становятся статуями командора. "Ох, тяжело пожатье каменной его десницы". Сначала был просто страх ошибиться на людях. А потом человек замирает в статуарной позе, как памятник на кладбище, и в его голове весь ход жизни складывается в одну причинно-следственную цепочку: «Ага, стою на кладбище в костюме для официальных приемов. Все идет хорошо. Помню, встал в первый раз в позе командора, деньги пошли, репутация успешного века возникла. Если переменю позу, деньги уйдут, успех уйдет, статую с Новодевичьего унесут». О, Господи! Это какое-то грандиозное половое извращение последнего столетия — превращение живых мужчин и женщин в статуи командоров.

Всех дон жуанов эти статуи передушили. Включишь телевизор, а они голосами с того света вещают. Октябрь 98-го года. После дефолта прошло где-то полтора месяца. Друг мне подбросил разовую подработку, спасибо ему большое. Это была моя первая встреча с сетевиками.

- Сетевики - это многоуровневый маркетинг?

Вроде того. Ситуация следующая: одна из "пирамид" загрустила. У людей постдефолтовая депрессия. Все понятно. Мне предложили поработать "тренером" и поставили задачу оптимизировать общее психологическое состояние людей. Я пришел, начал работать, начальству все очень понравилось, особенно московским варягам. После занятия подлетает тамошнее руководство, в Москву поработать зовет и т.д. А меня мучает октябрьский насморк. Простудился. И вдруг ко мне подходит статусная женщина, один из директоров, расточает комплименты и вдруг спрашивает: "А вы что, болеете?" Я говорю: "Да вот, простудился". А она строго так на меня смотрит: "Тренер МЛМ не должен болеть". Строить начали. Хотел я материться начать, но сдержался. Она меня за статую командора приняла. А статуя командора уже не болеет. Она же на кладбище стоит. И ждет, когда донну Анну хоронить понесут. Статуя командора охраняет одну-единственную дорогу – путь в склеп. Пока ты не стоишь у входа в склеп, ты можешь болеть. Можешь ошибаться. Можешь полюбить донну Анну. Не откажу себе в удовольствии процитировать хорошего российского кинокритика Игоря Манцова, который во время последних Олимпийских игр открыл для себя водное поло: "Все мы знаем игру водное поло. Игра на выносливость, медленная, вязкая, зрелищно не очень выразительная. Так я полагал всю предшествующую жизнь, опираясь только на поверхностную надводную информацию. Но, оказывается, самое интересное, самое захватывающее и невероятное происходит под водой... Осторожный комментатор предупреждает: "Внимание! То, что происходит под водой в женском водном поло, я попросту не могу вынести на общедоступные экраны!" Но поверьте, даже куда более мягкий - мужской вариант вызывает душевный трепет. Вот надводная картина: два дюжих мужика в опасной близости, один контролирует мяч, другой, словно бы нехотя, его атакует. Я всегда задавал себе вопрос: почему же настолько нехотя, настолько пассивно, ведь ставка — олимпийское "золото"? О, юношеская наивность! Настоящая мужская борьба ведется ногами и другой, подводной рукой... Сколько здесь неподдельной страсти: удары в живот, в грудь, в пах, по бедрам, по ягодицам, небезуспешные попытки сорвать с противника плавки, незаурядное подводное тхэквондо и, наконец, вершина праздника спорта, квинтэссенция духоподъемного олимпийского маразма — отчаявшись обыграть конкурента под водой, спортсмен недрогнувшей рукой крутит его, что называется, за яйца! Но и жертва не остается в долгу, проделывая ровно ту же садистскую процедуру. И вот герои современного спорта зависают в прозрачной влаге бассейна, силясь оторвать друг другу мужское достоинство. "О спорт, ты — мир!" — завопил столетие назад Пьер де Кубертен, заново придумавший олимпийское движение". Надеюсь, метафора ясна. Катенька, тебе хотелось бы побывать на чемпионате мира по водному поло среди статуй командора?


48 часов Nostalgie


ЧИТАЙТЕ ВСЕ ЧАСТИ ЗДЕСЬ


*В 2002 году Валерий Бондаренко на спор рассуждал на умные темы 48 часов подряд. Проспорившая сторона (Елена Хегай, гендиректор радио "Ностальжи") издала все это в виде книги. Радио "Ностальжи" уже не существует, а книга - "48 часов Nostalgie" - осталась, при этом она актуальна и по сей день. С разрешения автора мы будем публиковать это необычное произведение - не написанное, но наговоренное, по частям, которые вы можете бесплатно прочитать на нашем сайте.

113