10
14
23
На 32 кнопке Дом.Ру 

Все Блоги Самары

Дмитрий Копалиани

Журналист
Плачущий большевик XIX века 5 января 2014, 11:16

Почему большевик? Потому что всю жизнь, богатую разными «случаями», карьерными взлетами и падениями, близостью к «сильным мира сего» и даже вхождением в круг сих «сильных», этот выходец из бедного неродовитого дворянства всегда и везде отказывался от всего, что хотя бы отдаленно имело вид материального вознаграждения. Всё, что пытались ему его венценосные покровители «всучить» под видом «благодарности», возвращалось в казну. Дошло до вопиющих случаев – портрет царя, украшенный бриллиантами, был вынут и оставлен «на долгую память», а рамка с драгоценностями отослана обратно. Отказался скромный герой и от чина генерал-фельдмаршала, к которому император его уже совсем официально собрался представить. Так что за всю жизнь, изобиловавшую непосильными трудами во благо отечества, нажил этот …

    Самые знаменитые кошки в мире 29 декабря 2013, 11:35

    Томас Стернз Элиот – «удобный» поэт, как вообще любой поэт такого размера (не помещающегося в привычные клише о поэтах «розы-слезы-мимозы-морозы»), который признан классиком. То есть у него можно найти всё, что душе угодно. 

    Обычно его вельми любят и понеже цитируют люди, претендующие на гордое имя «сноб» (которое мы, настоящие снобы, им никогда не отдадим), и их любимые произведения – философско-мистически «заумные» поэмы «Пепельная среда», «Бесплодная земля» и «Полые люди». Рецепт прост: берется любая фраза (они там все такие, туманные и с непонятным смыслом, особенно если снобить по полной и цитировать по-английски) и толкуется в каком угодно ключе – дескать, мы, гении, всё понимаем, а вам, балбесам, недоступно…

    Есть сочинения и более …

      Мать, дух и городовой 22 декабря 2013, 10:38

      Что простой русский народ знает о Японии, исключая бытовую технику, фильмы про Годзиллу и фаст-фуд? Шесть слов – «япона мать», «японский дух» и «японский городовой»…

      А знаете ли вы, что:

      - Жена самурая обязана была в отсутствие мужа защищать семейное жилище, буде на него нападут какие-нибудь чужие самураи, ронины (бывшие самураи, потерявшие стыд и приличия) или якудза (вообще не самураи, потому никогда и не терявшие того, чего у них отродясь не было)? В качестве символа этой «почетной обязанности» на свадьбе невесте дарили красиво оформленный кинжал, а «в быту повседневности» жены буси (воинов – «чисто японский» синоним самураев) обучались владению нагината – разновидностью алебарды, серьезным оружием (которым очень часто не брезговали и …

        Кто все эти люди? 15 декабря 2013, 09:56

        Римский император…. Все, естественно, представляют себе Юлия Цезаря. Ну да, ну да – захватил Рим, и его убили сенаторы (как, должно быть, теперь смеются над такой ситуацией депутаты Госдумы). В молодости снялся в последнем сезоне сериала про Спартака, там они даже на мечах подрались. И еще в честь него назвали июль (или июнь?).

        Потом были… Варианта два. Первый – Антоний и Клеопатра. Причем если про Клеопатру мы знаем достаточно много – что она была похожа на молодую Элизабет Тейлор (еще когда она не страдала алкоголизмом), правила в Древнем Египте (и ничего-то там не изменилось – всё дикость и дикость…) и ее любил Цезарь, то про Антония как-то известно лишь …

          Женщина, отказавшая Наполеону 8 декабря 2013, 10:09

          Чем вообще интересны воспоминания и мемуары – жанр, который я люблю и предпочитаю всем иным, когда есть выбор хорошего «образчика жанра»? Ну вот представьте себе, что Вам описывают некоего человека: он близорук, плешив, одевается скорее дорого, чем модно, и совершенно не следит за своим туалетом, как, впрочем, и за ногтями, под которые вечно забивается, пардон муа, грязь. А переходя от внешности «на личность», мы узнаем, что он очень любит подлизываться к шефу, клянясь в вечной преданности, пересказывает ему то, что все о нем говорят за спиной, заводит досье, шпионит за коллегами и даже руководит небольшой организацией, на этом специализирующейся. К чему все эти отвратительные подробности о гнусном мелком человечишке, …

            Съедобный винегрет 1 декабря 2013, 09:38

            Вступление №1. Я очень люблю винегрет, но мои попытки объяснить это пристрастие с помощью логики терпят крах. Дело в том, что из всех этих продуктов в отдельности мне нравится, пожалуй, лишь картошка. Горошка и квашеной капусты я могу съесть немного под настроение, соленый огурец – продукт деликатный и удается на мой вкус далеко не всегда, а вареные свеклу и морковь я просто даже видеть не могу, не то чтобы есть. Но… Все вместе под растительным (а желательнее оливковым) маслом они заставляют меня слопать всё, что находится в посудине…

            Вступление №2. Как человек, уже отметившийся в этом блоге воспеванием персонажа по имени Шерлок Холмс, я просто обязан отреагировать на только …

              Чисто британские кепки 24 ноября 2013, 07:44

              Может какой-нибудь из сюжетов быть пошлее и банальнее, чем «гангстерский мир 1920-х годов»? Все эти бандиты всех цветов радуги, причем один и тот же бандит в одной фильме – черт с хвостом, в другом – ангел с крыльями, а в третьем, согласно новейшим трендам – черт с крыльями либо же ангел с хвостом и рогами. От всех этих «онсе апон тайм…» уже давно мелькает в глазах, и парень в полосатом костюме с «томпсоном» на подножке автомобиля уже не вызывает никаких эмоций, кроме «достали уже с этим бандитьём!», даже если этот парень – Роберт де Ниро, Аль Пачино или Том Хэнкс. Не меньшее отторжение, кстати, вызывают и «тру копсы», …

                Белый кот и трое святых 17 ноября 2013, 09:19

                А известно ли уважаемым читателям, что такие культовые в мире кельтов (Ирландия, Шотландия и все места, где живут их потомки – США, Канада, Австралия, Новая Зеландия) святые, как Патрик, Колумба, Айдан и Брендан, канонизированы еще до церковного раскола 1054 года (он же Великая Схизма)? И потому являются «общехристианскими» в том смысле, что кроме католиков их признают еще и православные? Так что 17 марта все вы, православные россияне, имеете полное право присоединяться к «зеленым парадам», пить «гиннес» и плясать джигу, отмечая день св. Патрика – он нам «совсем не чужой».

                Но бог с ним, с Патриком. Вернемся к Колумбе, Айдану и Брендану. Совсем недавно я сперва с удивлением, а потом …

                  Утонченные убийцы 10 ноября 2013, 08:54

                  За что лично я самураев люблю больше, чем, например, викингов, аргираспидов, галлогласов, ландскнехтов и прочих «идеальных машин для убийств друг друга на поле боя»? Потому что согласно суровым правилам этикета в средневековой Японии (а этикет тогда был вещью серьезной, за которую могли убить – и убивали) самурай должен был не просто идеально владеть мечом (даже двумя – длинным и коротким), копьем, луком и, желательно, еще каким-нибудь из видов оружия поэкзотичнее (палица, боевой серп, алебарда, кистень и пр.). Настоящий самурай должен был быть человеком утонченного вкуса, эстетом и знатоком искусств. Ода Нобунага исполнял танцы в стиле «но», Тоётоми Хидэёси считался знатоком самых сложных и изысканных чайных церемоний, Акети Мицухидэ читал по-китайски …

                    Как входить под сень на самом деле 3 ноября 2013, 08:10

                    Мне всегда было трудно понять, почему люди легко верят в хорошее или плохое, но категорически отказываются в большинстве случаев верить в обычное? Сколько, например, копий сломано по поводу Петра Первого? Для одних он – великий гений, человек-гора, за волосы поднявший страну «из дикостей первобытства» в «чертоги европейских парадизов», небожитель, бог Российской Государственности. Для других – Антихрист, убийца, кровавый упырь, истреблявший «святую Русь» и «русский дух», агент Запада, наймит плутократического капитала. И спорят, и спорят… А простую и доступную мысль, что человек не самого великого ума взялся за задачку не по уму же своему, да еще без системного образования и будучи отягощен изрядно от природы (сексуальная распущенность, алкоголизм, истерия) и не …

                      1 2 3 4
                      Новости СМИ2

                      Мы Вам перезвоним!

                      Наверх