11
37
38
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Все Блоги Самары

Чисто британские кепки

Дмитрий Копалиани Журналист

24 ноября 2013, 07:44

Может какой-нибудь из сюжетов быть пошлее и банальнее, чем «гангстерский мир 1920-х годов»? Все эти бандиты всех цветов радуги, причем один и тот же бандит в одной фильме – черт с хвостом, в другом – ангел с крыльями, а в третьем, согласно новейшим трендам – черт с крыльями либо же ангел с хвостом и рогами. От всех этих «онсе апон тайм…» уже давно мелькает в глазах, и парень в полосатом костюме с «томпсоном» на подножке автомобиля уже не вызывает никаких эмоций, кроме «достали уже с этим бандитьём!», даже если этот парень – Роберт де Ниро, Аль Пачино или Том Хэнкс. Не меньшее отторжение, кстати, вызывают и «тру копсы», за ними гоняющиеся, все эти «неприкасаемые», плюющие на закон, играющие в «кавалерию в индейском поселке» и толкающие пафосные речи о том, что ради защиты мирных поселян можно пустить пулю в лоб гангстеру и не париться угрызениями совести…

В общем, надоевший жанр. Как его можно было гальванизировать, реанимировать и воскресить? Да очень просто – добавив в настоигравшую «онсе апон тайм…» слово «Энгланд». Потому что «сделано в Британии» – это бренд. Вы вот когда нибудь задумывались, почему на майках из Китая, в которых ходят у нас все уважающие себя «небыдлы», рисуют исключительно британский флаг – не французский, не немецкий, не даже американский, а именно британский?

Один из ответов на этот вопрос и получаешь, посмотрев первый сезон британского сериала «Острые козырьки» (PeakyBlinders). «Всё как всегда» – 1920-е годы, банда букмекеров постепенно подминает под себя город. Точнее, всем вертит один человек – средний брат, у которого, в отличие от старшего брата, есть воображение и острый ум, а в отличие от тетки (суровая такая «мамзель», как и положено гангстерской тетке) – авантюризм и доля сумасшедшинки. Помогают ему отчаянные парни, бывшие солдаты, с которыми они вместе месили окопную грязь во Фландрии.

И единственное, но кардинальное отличие действия в том, что оно происходит в Бирмингеме. Серый, кирпичный, грязный и нищий «второй город Англии» предстает этаким «филиалом ада», погрязшим в пороке, продажности и безысходности. Именно в нем обтяпывает свои делишки банда «Острые козырьки» (к козырькам кепок они пришивают лезвия) братьев Шелби, перебираясь от махинаций со ставками на скачках к «серьезным вещам». Под ногами у них путается и местный коммунист, крутящий шашни с сестрой Шелби…

Противостоит всем им несгибаемый и кровавый по самые уши полицейский, лично присланный Черчиллем (он в те славные времена был министром внутренних дел, да) из Белфаста, где руководил тайным отрядом оранжистов (это такие ирландцы-протестанты, готовые умереть, но не оказаться рядом с ирландцем-католиком), истреблявшим борцов за независимость. И этот свой «эскадрон смерти» он привозит с собой в Бирмингем, публично обозвав тутошних «бобби» продажными тварями, позорящим мундир…

В общем, «и всё у них заверте…». Что еще можно добавить? Прекрасных британских актеров – Киллиана Мёрфи (Том Шелби) и Сэма Нила (полицейский Кэмпбелл). И «чисто английский» саундтрек, этакая смесь джаза и брит-рока (или попа, я их, если честно, на слух не отличаю, не настолько «продвинут»). В общем, есть что посмотреть и послушать.

Наверх