7
43
28
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
  .d8888b.              .d8888b.   888    d8P   888       8888888888P       888 
d88P Y88b d88P Y88b 888 d8P 888 d88P 888
Y88b. d88P 888 888 888 d8P 888 d88P 888
"Y88888" .d8888b Y88b. d888 888d88K 888 888 d88P .d88888
.d8P""Y8b. 88K "Y888P888 8888888b 888 .88P d88P d88" 888
888 888 "Y8888b. 888 888 Y88b 888888K d88P 888 888
Y88b d88P X88 Y88b d88P 888 Y88b 888 "88b d88P Y88b 888
"Y8888P" 88888P' "Y8888P" 888 Y88b 888 888 d8888888888 "Y88888


Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.

Все Блоги Самары

Легко ли стать радиоведущим?

Дмитрий Кузнецов Программный директор

21 ноября 2014, 10:57

В данной статье я опишу свои критерии отбора претендентов на должность радиоведущего. А также дам некоторые советы.

В начале беседы с претендентом мною оцениваются в первую очередь технические характеристики – это дикция, произношение, скорость чтения, тембр голоса.

Дикция + произношение

Желательно, чтобы претендент четко выговаривал все буквы, не имел акцента или своеобразного произношения. Упражнения для развития дикции можно найти в Интернете. Предпочтительна классическая речь, как у дикторов, безо всяких оканий, гиканий и т.д.

Откуда у людей появляется говорок? На это большое влияние оказывает среда, в которой вращается человек. Если вы, ваши родственники, друзья говорят и на другом национальном языке или предпочитают неклассическое произношение (как, например, в сериале «Реальные пацаны»), то ваши шансы «подцепить» говорок весьма высоки.

Но это не означает, что карьера радиоведущего для вас закрыта. Во-первых, перейти на классическое произношение сложно, но можно. Для этого потребуется постоянный речевой самоконтроль, особенно в среде носителей говорка. Нужно будет записывать и прослушивать собственную речь, сравнивая с дикторской. На это уйдет довольно много времени (мне на это понадобилось полгода).

Во-вторых, на некоторых радиостанциях не обращают особого внимания на технику речи - лишь бы человек был интересным, а легкий акцент порой прибавляет шарма и узнаваемости.

Скорость чтения, речи

Необходимо уметь читать с листа. Если вам принесли незнакомый текст, вы просто обязаны прочитать его сразу в эфире, не запинаясь, в нормальном темпе. Эта способность также развивается, нужно лишь время и желание. Все просто - берете газету и читаете вслух.

Неоднократно замечал, что чем быстрее человек читает, тем быстрее соображает, тем быстрее его речь. Но и здесь доходит до абсурда – слишком быстро читающие или говорящие люди (тараторящие) в общении часто перебивают, чересчур импульсивны, воспринимают информацию поверхностно, а это не лучшим образом сказывается на работе в эфире.

Что касается именно скорости, то на каких-то радиостанциях она необходима, на каких-то нет, но запас не помешает. Хорошо, когда есть возможность регулировать этот параметр, подгоняя под формат радиостанции. В работе со стажерами мне неоднократно приходилось понижать скорость их речи, добиваясь более размеренного темпа.

Тембр голоса

Красивый тембр предпочтителен, но не обязателен. Главное, чтобы он не был отталкивающим. Здесь более актуален запоминающийся, интересный «окрас» - голос должен быть узнаваемым.

Над тембром тоже можно работать. Зачастую гнусавящий в нос индивидуум после нескольких упражнений на постановку дыхания и голоса начинает выдавать бархатные нотки, но это тоже требует времени и занятий (не менее полугода). Упражнения легко можно найти в Интернете.

Далее следует беседа, в которой оценивается многое: грамотность речи, словарный запас, кругозор, мышление, креативность, психотип претендента.

Грамотность речи + словарный запас

Правильно расставленные ударения в словах, грамотно построенные фразы, использование разнообразных глаголов и прилагательных, знание терминов и сленга оставят хорошее впечатление. Многое зависит от того, где и как человек учился, как много читал, от круга его общения. Чтение книг и заучивание сочинений собственного написания, на мой взгляд, лучшая тренировка для развития грамотности речи и пополнения словарного запаса. При написании текста человек непроизвольно старается подбирать наиболее подходящие слова, использует больше синонимов, выстраивает фразы.

Кругозор

Как зовут мэра нашего города? В каком году была Куликовская битва? Кто такая Пэрис Хилтон? Чем увлекаетесь? Мало что знающий ведущий не интересен слушателю. Не требуется быть Анатолием Вассерманом, но иметь хорошие знания в рамках школьной программы, современных газет и журналов просто необходимо. Неплохо, если есть жизненный опыт самостоятельного человека и путешественника. Развиваться помогут кроссворды и Большая советская энциклопедия J Следите за новостями во всех областях человеческой жизни, будьте в курсе модных сериалов и книг.

Мышление + креативность

Построение элементарных логических цепочек, умение четко выражать свои мысли, способность выходить из сложной ситуации, делать выводы, чувство юмора. А что будет, если?.. Посмотрите в окно и опишите, что там происходит. Один скажет: «Ну, едет белая машина, за ней ещё одна, в них сидят люди». А другой расскажет следующее: «Я вижу белоснежный лимузин, проносящийся с вереницей автомобилей по направлению к ЗАГСу. В лучах весеннего солнца сияет улыбка невесты, которая сидит со счастливым женихом на заднем сиденье. Сегодня у них самый лучший день в жизни, о котором они никогда не забудут. Кольца, подарки, свадебное путешествие – все это впереди. А вот водитель выглядит не очень довольным… Наверное, он бывший муж невесты».

Психотип

Сохраняйте спокойствие, расслабьтесь и улыбайтесь! Оценивается коммуникабельность, позитивность, уверенность, открытость, темперамент и т.д. В зависимости от формата станции подбирается подходящая кандидатура.

Внешние данные

Да, несмотря на то, что это радио и диджея не видно, его внешность имеет значение. Ведущих нередко показывают в телепередачах, они ведут публичные мероприятия, их фото печатают на баннерах и вывешивают на сайте.

Что дальше?

Допустим, пазл сложился - по всем параметрам претендент подходит. Далее идет тестирование у психолога, после чего принимается окончательное решение и будущий ведущий отправляется на стажировку. В среднем процесс обучения занимает от 3 недель до 3 месяцев – это время до первого выхода в эфир. Обычно со дня первого выхода в эфир до момента, когда стажер становится полноценным ведущим, проходит от полугода до года. На протяжении всего этого времени идет работа по самосовершенствованию, вносятся корректировки. Самая короткая стажировка на сегодняшний день составляла пять дней, после чего человек, никогда до этого не работавший и даже не собиравшийся работать на радио, вышел в эфир и трудится по сей день. Самое долгое обучение заняло три месяца, и уже после двух месяцев работы в эфире стажера пришлось уволить - ему так и не хватило времени выйти на нужный уровень.

Замечательно, когда манера говорить подходит под формат радиостанции. Ещё лучше, когда человек универсален и может одинаково хорошо звучать в разных форматах.

Стажировка

Изучение оборудования радиостанции, специализированных компьютерных программ, музыкальной базы радиостанции, законов о СМИ и рекламе…

Работа с тембром, дикцией, ритмом речи, интонацией, подачей. Написание подводок, отводок, приветствий, прощаний, составление блок-схем общения, наработка стандартных фраз и штампов, свойственных формату радиостанции, чистка речи от слов, не употребляемых на конкретной станции, и добавление необходимых, работа с информационными источниками, фильтрация и обработка информации, имитация прямого эфира, нестандартные ситуации, интервью….

Длительность стажировки, как правило, зависит от способностей, а не от горячего желания работать на радио.

В общих чертах это, пожалуй, всё. Замечу, что всё вышесказанное - именно мои методы. Они могут значительно отличаться от правил и методов других радиостанций, как и требований к претендентам. Я знаю несколько радиоведущих (и очень хорошо отношусь к ним), которых никогда бы не взял на радио. 

Наверх