8
04
41
«Бункер S» Эфир передачи от 7 марта 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 10 марта 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

Барда - символ самарской бесхозяйственности

nalimov Ведущий программы «Первые лица»

16 марта 2012, 03:55

Сюжет нашей телекомпании о том, как в селе Рождествено отходами деятельности спиртзавода губят поля, точно ответил на вопрос, какой год сегодня в России с точки зрения развития экономики. Примерно 1862-й…

Цифру я взял не с полотка.

Проблема, о которой рассказали журналисты «Терры», в России так и не решена с 1862 года. Подробно ее описал в 1887 году великий русский купец Василий Кокорев в аналитическом исследовании проблем российской экономики. Свой труд он представил государю-императору Александру III. В числе прочих ошибок называлась неправильная организация работы винокурен (сегодня это спиртзаводы). Помимо хлебного вина они производили огромное количество отходов - барду. Эту барду с удовольствием кушают быки. Более того, она им очень полезна. На самом деле это не отходы, это сырье. Но система винокурения была организована в России таким образом, что там, где были спиртзаводы, не было хозяйств, выращивающих скот. А там, где был скот, не было барды.

Кстати, для откорма скота этого ценного сырья не хватало, крестьяне не могли увеличивать производство мяса. С крупно-рогатым скотом в России и тогда уже были проблемы. В итоге барду лили в овраги, загрязняли окружающую среду, о чем уже тогда писали жалобы властям.

Вам это ничего не напоминает?

«Барду девать некуда, поголовье скота на правом берегу Волги резко сократилось, и дурнопахнущую гущу завод тоннами сливает на местные поля», - это я цитирую сюжет «ТЕРРЫ»  про Рождествено...

В конце очень «свежая мысль». «Российский бык – верный барометр нашего экономического благополучия. Когда он пойдет в порт, чтобы в Лондоне превратиться в ростбиф – это сигнал, что ситуация улучшилась».

Так говорил Василий Кокорев в 1887 году. Добавить нечего, нам остается повторить вслед за ним.

5