12
55
27
«Бункер S» Эфир передачи от 21 февраля 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 22 февраля 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

ВЫБОР СЕБЯ

Михаил Покрасс Ведущий программы «Открытая дверь», психотерапевт

22 февраля 2017, 11:22

https://youtu.be/Fql77HQhS9A

Первый марафон после возвращения из Индии.

После тамошнего летнего яркого солнца унылый январский день под серым небом.

То ли от этого, то ли под впечатлением акклиматизации я спокоен, сонными кажутся и другие участники марафона.

Это, вообще, очень тревожное и интересное время марафона, когда кажется, будто ничего не происходит!

Передо мной выбор.

- Угождая предполагаемым ожиданиям тех клиентов, которые ждут активности и наглядной работы не от себя, а от меня, занять паузу чем-нибудь наглядно полезным, всем понятным и тем успокаивающим их тревогу от неопределенности (благо «полезных» инструментов за 50 лет практики накоплено немеряно)? Иными словами, первый выбор – угодить наименее подготовленным к работе клиентам.

- Второй. Вопреки таким ожиданиям, не мешать нарастанию тревоги и подождать активности самых встревоженных участников? Не создавая иллюзии понятности происходящего, «стойко» держать паузу!

- Третий. Пришли взрослые люди. Каждый знает, зачем он пришел. Важно, что станут делать они! Ведь моя задача не себя им показать, а поддержать их самостоятельную активность, не дать уйти от необходимого в суету, помочь выявить наиболее важное, может быть самое болезненное, главное. Прожить нужное как можно бережнее к себе, с наименьшими затратами и максимально эффективно. Третий выбор. Доверяя себе и добровольно выбравшим свое участие в марафоне участникам (а с тем и их доверие самим себе, друг другу и мне), доверять происходящему («что надо, сделают!»), вести себя с интересом к живой ситуации, к тому, что происходит со мной, с каждым и с группой, иными словами заниматься тем, что естественно для меня, подлинно и профессионально проживать и осваивать это мое время и мое пространство – мое «здесь и теперь»?

Этим выбором я и занялся. 

7