Телерадиокомпания «ТЕРРА»: на главную
Главная Новости Пресса Акции Эфир Форум On–Line

Новости

24 января, 10:06

2-я армия отмечает юбилей

2-я армия отмечает юбилей
 24 января 65-летний юбилей отмечает 2-я гвардейская Краснознамен-ная общевойсковая армия Приволжско –Уральского военного округа.
Объединение стало преемницей 2-й гвардейской танковой армии, некогда составлявшей элиту Вооруженных Сил СССР.
В годы войны 2-я танковая армия участвовала в 11 крупных фронто-вых операциях. Среди них – знаменитая Курская битва, освобождение
Правобережной Украины, Белоруссии, бои в Польше и Германии, штурм Берлина. 20 ноября 1944 года приказом Ставки ВГК армии было присвоено почетное наименование «гвардейская».
За военные годы свыше 103 тысяч воинов армии были награждены ор-денами и медалями, а 221 из них был удостоен звания Героя Советского Союза.
После войны армия вошла в состав Группы советских войск в Герма-нии. В 1993 году армия была выведена из Западной Европы и передислоци-рована в ПриВО.
В 2001 году после объединения округов было сформировано управле-ние возрожденной 2-й гвардейской армии.
Сегодня 2-я армия – это выполнение задач боевой подготовки, это на-пряженная ратная учеба, это участие в учениях, это реализация программ го-сударственного назначения.
Десятками и сотнями измеряется в объединении количество проводи-мых за год батальонных и ротных тактических учений, различных трениро-вок, стрельб, полевых выходов. Серьезной проверкой для гвардейцев стало масштабное армейское учение «Южный щит - 2006». С 2005 года в объеди-нении ежегодно проводятся дивизионные учения. В плановом порядке и с неизменно высоким результатом проходят учения входящих в состав армии артиллерийской и ракетной бригад, маневры соединений ПВО и инженерно-саперных войск. В армии переведены на контракт 27-я мотострелковая диви-зия, а также артиллерийская бригада и подразделения бригады материально-го обеспечения и инженерно-саперной бригады.
В этом году личному составу 2-й армии в числе прочих мероприятий боевой учебы осенью предстоит участвовать в крупномасштабном оператив-но-стратегическом учении «Стабильность-2008».
 

Другие новости

Архив новостей

  • 2009
  • 2008
  • 2007
2009
2008
2007
«РЕН ТВ» «Русская служба новостей» «DFM   Радиостанция Ди Эф Эм» «РТР Спорт.ru» «Русское Радио» Разработка сайта — компания «Юнком»Разработка сайта — компания «Юнком»