Владимир Артяков провел двухчасовую пресс-конференцию для журналистов, ответив на 30 вопросов.
У пресс-конференций с участием губернатора уже есть традиции. Побивать рекорды предыдущей встречи. Журналистов на этот раз было вдвое больше. 105 человек. Для общения приспособили самый большой конференц-зал Белого дома. Каждый второй вопрос касался кризиса. Причем, если самарских журналистов интересовала, к примеру, занятость населения и поддержка малого бизнеса, то корреспонденты из глубинки хотели точных дат окончания кризиса.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Я не оракул, и не такой гениальный экономист, чтобы можно было четко прогнозировать. Даже мировые экономисты не могут четко сказать, что же происходит.
Оптимистичный показатель: рост числа безработных в области замер. Для тех, кто оказался на улице губернатор предлагает, как, вынужденную меру, курсы переобучения. Или же открыть собственное дело. Для поддержки малых предпринимателей предусмотрены льготные кредиты и гранты.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Это должна быть инициативы каждого лица, нужно набраться смелости, иметь способность начать собственное дело. Сфера обслуживания населения бытовых услуг - это будет востребовано всегда я думаю надо по этому пути идти.
Для себя губернатор уже определился с маршрутом. Нельзя замораживать строительство почти готовых объектов - обойдется дороже, нельзя экономить на дорогах. Сокращенные в полтора раза расходы на их содержание компенсируют за счет федеральных средств. И, наконец, нельзя жалеть деньги на капитальный ремонт домов. Журналисты поинтересовались: собирается ли Владимир Артяков сам покупать квартиру.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области: - Буду покупать квартиру, хочу оформить ипотеку, чтобы личным примером показать как это делается. Под большой процент брать не буду, под маленький.
Прозвучал и традиционный вопрос - про Крылья Советов. Как губернатор оценивает их взлет по турнирной таблице.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Я даже до сих пор не понимаю как это случилось, что мы ее вытащили, поверьте не понимаю, видимо, это высшие силы помогли. Конечно, альянс с Ростехнологиями серьезное предложение. Команду стали уважать и она сама себя уважает.
Несмотря на кризис, новый стадион в Самаре построят, заверил Владимир Артяков. Сейчас ищут для него площадку и деньги.
Комментарии