Телерадиокомпания «ТЕРРА»: на главную
Главная Новости Пресса Акции Эфир Форум On–Line Видео новости

Новости Самары

25 октября, 18:29

В Самаре жители сразу 2-х пятиэтажек каждый день рискуют своими жизнями

В Самаре жители сразу 2-х пятиэтажек каждый день рискуют своими жизнями

Телекомпания «ТЕРРА» продолжает следить за судьбой двух совмещенных жилых домов на пересечение улиц Победы и Юбилейная. Год назад в одном из зданий образовалась сквозная трещина, которая растет день ото дня. Недавно разлом появился и во втором доме. Жители бьют тревогу, они боятся, что не переживут эту зиму. Лидия Некрылова обнаружила трещину в феврале, когда собралась менять обои. Померила и поняла - размер имеет значение.

 Лидия Некрылова, житель дома № 14 по ул. Юбилейная:

- Вот беру линейку - 50 сантиметров.

У соседей та же проблема. Каждый день на стенах в подъезде появляются новые трещины. Как они будут выглядеть через несколько месяцев, знают жители соседнего здания. Их дома - стоят вплотную. «Хрущевка» разделена пополам огромной трещиной. За год разлом увеличился до 15 сантиметров. Сейчас лестничная клетка 5-го этажа практически лежит на железных подпорах.

Дарья Орлова, житель дома № 123 по ул. Победы:

- У меня у самой маленький ребенок. Я больше всего боюсь, что это все рухнет, и как мы тут вообще будем. Соседи ходят, плачут, все боятся, всем снятся ужасы, что у нас тут все рушится, что дом падает.

Трещина проходит вдоль всего дома с 1 по 5 этажи. Для того, чтобы зафиксировать динамику, управляющая компания поставила гипсовые маячки. Нижний - 26 апреля, верхний - 29 июня. Оба, как видно, треснули. Спустя месяц.

Елена Дердизова, житель дома № 123 по ул. Победы:

- И с каждым днем все больше и больше и с каждым днем там что-то сыпется, даже страшно находиться. К нам уже и гости не приходят потому что просто страшно, мало ли что случится.

Комиссия по предотвращению чрезвычайных ситуаций уже признала аварийность дома и необходимость его безотлагательного ремонта. Но не все так просто.

Сергей Алехин, председатель комитета по строительству думы г.о. Самара:

- До тех пор пока дом де-юре не станет аварийным, произвести финансирование этого дома не один бюджет не сможет.

Городские власти проведут техническое обследование зданий и составят проектно-сметную документацию. Только после этого можно будет получит деньги на ремонт из резервного фонда.

Андрей Мастерков, депутат думы г.о. Самара:

- Я надеюсь, что в этом году будет произведено комплексное техническое обследование. Будет составлена проектно-сметная документация и передана на госэкспертизу.

Это значит, в лучшем случае капитальный ремонт разрушающихся домов начнется в следующем году. Главное, чтобы они выстояли.

Другие новости

Архив новостей

  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
2011
2010
2009
2008
2007
Рен ТВМаксимумDFM Радиостанция Ди Эф ЭмРОССИЯ 2Русское Радио