Яндекс.Погода

В России могут ужесточить выдачу электронных подписей для бизнеса

К каким последствиям это приведет?

Выдачу квалифицированных электронных подписей для бизнеса могут ужесточить. Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки в профильный законопроект. Они предполагают, что юрлица будут получать ЭЦП только в специальном удостоверяющем центре Федеральной налоговой службы. Напомним, такая подпись может полностью заменить рукописную версию. По сути, это флешка с компьютерным кодом и паролем. С помощью неё, например, можно подать налоговую декларацию или зарегистрировать ИП. Эксперты уже опасаются, что инициатива ФНС приведет к монополизации рынка, повышению цен и другим негативным последствиям.

Суть новшеств в полной передаче всех полномочий по выдаче ЭП юрлицам Удостоверяющим центрам Федеральной налоговой службы. Это аргументируется большим количеством махинаций при существующей системе. Например, когда подпись выдается по фиктивным документам и используется для регистрации компаний. Эксперты отмечают, что так ФНС монополизирует рынок, и это приведет к уязвимости системы.

- Куда мы денем возможность системных сбоев? Одно дело, когда это происходит в одном из удостоверяющих центров и при необходимости получения квалифицированной подписи обращаешься в другой и также её получаешь, предоставив документы. Другое дело, когда это единый, скажем, аппаратный продукт и если сбой произойдет там, то получается, что всё — мы остановились, и больше нет возможности получить в другом месте электронные цифровые подписи, - рассказал адвокат адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Александр Тамодлин.

При этом непонятно, какое ведомство проконтролирует ФНС в этом вопросе и кто компенсирует убытки. Ещё одно опасение — возможное удорожание электронных подписей. Если сейчас они, в среднем, стоят 1500 рублей, то после передачи полномочий налоговикам сумма может увеличиться до 2500. И это при том, что предприниматели используют несколько ЭЦП. В реготделении «Опоры России» отмечают, что для бизнеса важнее не кто именно будет выдавать подпись, а чтобы она была единой.

- Предприниматель, занимающийся разными видами деятельности, к сожалению, на сегодняшний день, имеет от 3 до 6 электронных подписей. Предприниматель в год на администрацию многих подписей 4-5 электронно-цифровых тратит порядка 40-50 тысяч. Почему бы не сделать одну цифровую электронную подпись, которая бы соответствовала всем порталам. То есть чтобы у предпринимателя была одна подпись — он может по ней и в ЕГАИС отчёт сдать, и в налоговую, - отметила председатель Самарского регионального отделения «Опоры России» Ирина Титова.

Эксперты также отмечают, что снизить количество нарушений с электронной подписью можно за счет ужесточения контроля уже существующего рынка удостоверяющих центров. Такие поправки в профильный закон также обсуждаются в Госдуме, однако пока большинство депутатов склоняется к первому варианту.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+