«Транснефть» получит операционный контроль над всеми пунктами приема нефти

Нефть

Решение приняло правительство России.

Правительство России одобрило передачу «Транснефти» операционного контроля над всеми пунктами приема нефти. Такое решение было принято после резонансного скандала с загрязнением нефтепровода «Дружба». «Транснефть» получит контроль даже над не принадлежащими госкомпании точками сдачи сырья. Монополия несет ответственность за качество нефти, а следовательно, должна иметь возможность отслеживать процесс ее поступления в систему, аргументируют в кабмине.

Как уже сообщала ТЕРРА, в середине апреля Белоруссия пожаловалась, что по магистральному трубопроводу «Дружба» из России поступает загрязненная хлорорганическими соединениями нефть. Страна временно прекратила ее принимать. Впоследствии к Белоруссии присоединились Германия, Польша и Словакия. Затем поставки чистой нефти возобновили. Как выяснилось, грязная нефть вбрасывалась в систему на одном из предприятий Самарской области. В «Транснефти» заявили, что экспортируемое сырье умышленно загрязнили. Как показало внутреннее расследование, некачественный продукт попал в трубу от самарской частной фирмы, чтобы скрыть хищения нефти. В итоге было возбуждено уголовное дело по трем статьям - об организации преступного сообщества или участии в нем, краже из нефтепровода в крупном размере и приведении в негодность магистрального трубопровода. Фигурантами по делу являются 13 человек.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+