В России страховщиков обяжут гарантировать защиту денег клиентов, застраховавших жизнь

Появление программы прогнозируется в 2021 году

Появление программы прогнозируется в 2021 году.

Центробанк предложил распространить систему гарантирования возврата средств граждан, потраченных на страхование жизни. Процедуру предлагают построить на принципах страхования депозитов и пенсионных накоплений. Администратором системы выступит АСВ. Появление программы возможно не ранее 2021 года.

Если раньше вкладчики, страхующие жизнь, в случае банкротства страховщика рисковали потерять все свои сбережения, то теперь вложения будут защищены. По принципу системы страхования депозитов и пенсионных накоплений средства возместят за счет гарантийного фонда, который будут пополнять страховые компании. Но речь идет о компенсации суммы до 1 млн 400 тысяч. Вложения сверх утвержденной планки все же пропадут.

- Инвестиционное страхование жизни, если сравнивать с депозитом, не гарантирует выплату инвестиционного дохода. Страховая программа гарантирует 100-процентный возврат вложенных денежных средств и дает возможность получить более высокий инвестиционный доход, - рассказала территориальный менеджер по розничному бизнесу банка "Открытие" Галина Пестравская.

На такие шаги регулятор сподвигла статистика. В последнее время сегмент страхования жизни демонстрирует существенный спад. Объем страховых премий сократился на 11%, а без учета премий по страхованию жизни заемщиков падение составило 21%. Причиной эксперты называют падение спроса на ИСЖ из-за низкой доходности. По оценке ЦБ, на 30 июня 2019 года средняя доходность по договорам ИСЖ составляла всего 0,9-1,6% годовых. Поскольку по большинству договоров ИСЖ предусмотрена гарантия возврата первоначальной суммы, основная часть страхователей вообще не получила доход. Специалисты уверены, система гарантирования обеспечит сохранность вложений граждан и подкрепит доверие к страховщикам.

- Я считаю, в принципе, это актуальная, адекватная инициатива, потому что рынок страхования жизни на сегодня - это чуть меньше полутриллиона рублей. Это действительно огромный пласт. Это миллион застрахованных людей. И я так думаю, что доверие к системе инвестиционного страхования жизни у населения повысится. Она обезопасит от ухода игроков с рынка, - считает директор филиала страховой компании Игорь Смурага.

Инициативу Центробанка поддержал Минфин. Появление программы прогнозируется в 2021 году. Отвечать за ее работу будет Агентство по страхованию вкладов. Гарантирование инвестиционного дохода, если он предусмотрен договором страхования жизни, устанавливать не планируется.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+