В Самарской области появятся 20 универсальных спортплощадок

Заниматься на них можно круглый год.

Это новая спортивная площадка около школы №124 в Самаре. Уже через три недели здесь будут играть в футбол, а зимой кататься на коньках. Её строят в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни», он входит в нацпроект «Демография». Заниматься смогут не только местные ученики, но и все желающие.

- На этой территории находился школьный стадион. Фактически, площадка была просто заасфальтирована, здесь проходили всевозможные спортивные мероприятия, уроки физкультуры. Теперь мы очень рады, что территория стала облагороженной, более приспособленной для спорта, и мы ждём новых рекордов, - рассказала директор МБОУ № 124 г о. Самара Татьяна Железникова.

- Покрытие будет искусственное. Трава сертифицирована FIFA, толщина ворса - 2 сантиметра. Гарантия на неё 7 лет. Эксплуатация - 20 лет. Покрытие можно использовать не только летом, но и зимой, то есть заливать на неё лёд. Эксплуатация данной площадки круглогодичная, - отметил директор подрядной организации Евгений Кузнецов.

Помимо этой площадки, до конца года в Самаре и муниципальных районах появятся ещё 19. Большинство - около общеобразовательных учреждений. Они также будут доступны круглогодично как для учащихся, так и для жителей. Цель - к 2024 году довести число людей, занимающихся спортом, до 55 %. Сейчас у нас их не более 40-ка.

- В рамках национального проекта мы планируем строить каждый год не менее 20 таких площадок для общего доступа граждан городских округов, муниципальных образований, для спортивных школ, для общеобразовательных школ учреждений. Поэтому я надеюсь, что задача будет выполнена, - пояснила заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

О популяризации спорта среди населения в своём послании говорил и губернатор Дмитрий Азаров. Он отметил, что для этого в регионе будут развивать спортивную инфраструктуру, в частности, сеть современных спортивных площадок по всей Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+