Яндекс.Погода

Мусорные войны: дачники Самарской области обязаны заключать договоры на вывоз отходов

Какие санкции ждут их в случае отказа?

В Самарской области более тысячи садово-дачных товариществ. И в каждом от 50 до 3 тысяч владельцев участков. Таковы данные Российского союза садоводов. В начале 2019 года, с введением нового порядка вывоза твердых бытовых отходов, эта статья расходов дачников 63-го региона значительно увеличилась. Дошло до открытых писем возмущённых жителей. В мае губернатор Дмитрий Азаров распорядился снизить ее в 2 раза - до 56 рублей с человека в месяц. Однако до сих пор далеко не все дачные массивы заключили обязательные по закону договоры на вывоз отходов с региональным оператором.

Почти 600 дачных участков в Кировском районе Самары за Зубчаниновским кладбищем десятилетия окружали стихийные свалки, рассказывает председатель местного садово-дачного товарищества. Но культура обращения с отходами постепенно повышается. Этим летом на общем собрании было решено заключить договор с регоператором по обращению ТКО. Для удобства вывоза мусора скоро в окрестностях дачного массива появятся 4 новых контейнерных площадки.

- Вывоз мусора - никак не организовывался, были несанкционированные свалки вокруг дачного массива. Сейчас люди привыкают, стараются, мусора поменьше становится, но все равно не то. Немного позже будем заключать договоры с регоператором, потому что это нужное дело, - считает председатель СНТ "Моторостроитель" Павел Овсянников.

В случае зафиксированного факта несанкционированной отгрузки отходов садово-дачным кооперативам грозят серьезные штрафы. Поэтому работа по заключению договоров между регоператорам и садово-дачными товариществами в Самарской области активизировалась этим летом. При этом на ситуацию положительно повлияло решение губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Теперь вместо прежних 112 рублей по нормативу в месяц за один дачный участок платится 56.

- Мы написали письмо губернатору. Власть пошла нам навстречу, губернатор к нам приехал в садово-дачное товарищество. И плату сумели снизить в два раза, - пояснила председатель Союза Садоводов России по Самарской области Наталья Митрошенкова.

- Сделали скидку садово-дачным товариществам, и у нас сейчас действует понижающий коэффициент 0,5 по заключению договоров на вывоз мусора. То есть дачники платят наполовину меньше, есть учет сезонности. Ранее договор оплачивался за год, даже если бы вывоза не было фактического. Дачники - с ними не так просто, это не обычные юридические лица - каждый дачник индивидуальный случай, мы все это смотрим и разбираем, - рассказал руководитель группы договорного отдела регоператора по обращению с отходами Самарской области "Экостройресурс" Евгений Самойлов.

Сейчас по данным регоператора уже примерно половина садово-дачных хозяйств губернии или заключили договоры на вывоз ТКО, или на стадии их подписания.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+