Яндекс.Погода

С поляны Грушинского фестиваля вывезли 174 кубометра мусора

На мероприятии работали два пункта приема вторсырья.

Традиционный, 46-й по счету, фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который завершился в минувшие выходные, в этом году имел новую особенность в организации. Часть отходов, которые образовались после визита десятков тысяч любителей песен под открытым небом, сортировались и отправлялись на вторичную переработку. Ответственность за эту часть работы взял на себя региональный оператор по обращению с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс».

- Участники Грушинского фестиваля относились к этому с пониманием, задавали вопросы, сами приносили мусор - также в этом принимали участие и дети, причем активное, - рассказал волонтер движения "Вторсырье на благотворительность" Василий Данилушкин.

Подготовка к этой важной работе началась за несколько недель до начала фестиваля. Сотрудники провели инспектирование девяти контейнерных площадок и 58 располагающихся на них контейнеров, с компаниями-перевозчиками согласовали график вывоза отходов, составленный заранее с учетом предполагаемого количества участников праздника. Кроме того, команда регионального оператора при
поддержке волонтерского движения «Вторсырье на благотворительность» организовала на фестивале два пункта приема вторичного сырья. Гости Грушинского сдавали в эти пункты пластик, бумагу, жестяную упаковку от продуктов и стекло.

- Все это будет сортироваться по разным изначальным фракциям, также будет перевозится пофракционно - не смешиваясь с последующей транспортировкой на переработку. После того, как это переработают, получится новая продукция. Салфетки, резиновое покрытие, также стекло будет повторно идти на переработку, это полезно и необходимо, - считает специалист управления экологической безопасности регионального оператора по обращению с ТКО по Самарской области "Экостройресурс" Николай Кошкин.

Все собранные фракции ежедневно забирал автомобиль, который в раздельных емкостях доставлял их на предприятие «ЭкоТек», занимающееся приемом вторичного сырья. С фестивальной поляны было вывезено более 160 кг пластика, 165 кг картона, 131 кг алюминиевых и жестяных банок, а также почти 600 кг стекла. Отметим, что максимальное вовлечение отходов во вторичное использование и
сокращение общего объема мусора - одно из направлений "Комплексной системы обращения с ТКО", которая сегодня реализуется в Самарской области в рамках национального проекта "Экология".

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+