В поселке Усть-Кинельский открылась XXI Поволжская агропромышленная выставка

 Как инновации в сельском хозяйстве позволили увеличить экспорт продукции до 200 млн долларов?

Как инновации в сельском хозяйстве позволили увеличить экспорт продукции до 200 млн долларов?

В Самарской области в 21-й раз открылась Поволжская агропромышленная выставка - это крупнейший форум подобного рода в Приволжском федеральном округе. На этом мероприятии в поселке Усть-Кинельский зарегистрировались больше 600 участников - фермерские хозяйства, образовательные учреждения, производители сельхозтехники, животноводы и другие. В этом году акцент - на внедрение инноваций и наукоемких технологий.

Второкурсник Петр Карелин в аудитории Самарского аграрного университета показывает свою разработку - мини-дрон, в результате работы которого уже 3 года на полях Самарской области растет плодородность почвы. Вместо 25 центнеров собирают по 70.

- Оборудование очень многофункциональное и простое в обращении. Когда мы запускаем дрон, если смотреть просто человеческим взглядом, то у нас будет просто одноцветная картина. Когда мы запускаем спектрометр, то мы можем все видеть -
долить потом, допустим, гербициды, заметно, где сорняки нужно удалить, где чего не хватает, - рассказал студент 2 курса Поволжского Государственного Колледжа Петр Карелин.

Студент, как и еще десятки молодых инженеров, новаторов сельского хозяйства приехал на 21-ю Поволжскую агропромышленную выставку, чтобы поделиться идеями и успехами. Между тем, именно сфера сельского хозяйства, по оценке экспертов - одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики как в целом по России, так и в 63-м регионе. Для придания импульса внедрению инноваций на селе по поручению губернатора Дмитрия Азарова Самарский аграрный
университет присоединился к консорциуму Научно-образовательного центра губернии.

Студенты и преподаватели из Усть-Кинельского получат возможность активнее обмениваться знаниями и опытом с коллегами из других вузов региона. Результат применения навыков сельхозпроизводителей могли увидеть и приобрести посетители
XXI Поволжской Агропромышленной, которая распахнула свои двери на базе «Поволжской машиноиспытательной станции».

- Все интересно! И техника очень интересная. Мы животных посмотрели, красота неописуемая, птицы, кролики. Я купила виноград, саженцы, клубнику, - рассказала гость XXI Поволжской Агропромышленной выставки Валентина Лебедева.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он подвел предварительные итоги работы сельскохозяйственной отрасли в этом году и отметил масштаб выставки этого
года. Заявились более 600 участников как из Самарской области, так и из других регионов.

- Я хотел бы поблагодарить тружеников села за те достижения, которые мы уже фиксируем. Экспорт продукции АПК превысил 221 млн долларов, при плановом показателе 220 млн за текущий год. Это ли не показатель востребованности продукции нашего сельского хозяйства, высоких технологий в нашем АПК, опыта и профессионализма тружеников села? Более 50 стран получают продукцию сельского хозяйства из Самарской области. Экспорт продукции АПК, который определен проектом, вселяет в нас надежду, что все задачи, которые определяются президентом страны, Владимиром Путиным мы вместе исполним, - считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Традиционно на форуме отметили людей, которые своим трудом и талантом добились высоких результатов. К поздравлениям присоединились депутат Госдумы Игорь Станкевич и заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов. Затем губернатор вместе с гостями лично осмотрел представленные экспозиции. Выставка охватила все отрасли агропромышленного комплекса: технику для села, растениеводство, садоводство, овощеводство, корма, агрохимию, сельское строительство, научное обеспечение. Особое внимание Дмитрий Азаров уделил экспозиции животноводов и принял участие в конкурсе на определение самой лучшей особи в конкурсе на КРС. Специалисты разработали для конкурса 44 критерия - от массы тела до темперамента.

Здесь же Дмитрий Азаров осмотрел лабораторию оценки качества молока. Она появилась в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Благодаря инновационным технологиям, которые здесь применяют и тестируют молоко на 12 показателей, продуктивность коров по итогам 2019-го года в 10 племенных хозяйств губернии должна быть выше. Также глава губернии посетил первый в России мобильный пункт для обучения и сдачи экзаменов на право управлять трактором, комбайном, сеялкой и другими видами сельскохозяйственной техники.

Пристальное внимание в ходе своего визита на XXI Поволжскую Агропромышленную выставку Дмитрий Азаров уделил «Сельской улице», где расположились экспозиции всех 27 муниципальных районов Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+