11
59
41
«Бункер S» Эфир передачи от 27 июня 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 28 июня 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ

Михаил Покрасс Ведущий программы «Открытая дверь», психотерапевт

4 декабря 2014, 08:32

Мама троих детей уверена, что муж к ней холоден потому, что живет с ней «вынужденно, только ради детей»! Женщина искренна, добросовестна и в своих нечаянных отношениях с другими открыта и непосредственна, как дитя, так, что к ней почти все в группе относятся как-то очень тепло и отзывчиво. Мы знакомы давно, еще раньше я знаю ее маму и тоже отношусь чуть ли не как к дочке. Она помнит, что здесь к ней «хорошо относятся». Помнит, что и я рад ей.

В этот раз она вошла в кабинет, опоздав, когда все уже собрались, и, уверенная в моем отношении, плюхнулась в свободное кресло около меня, даже не задумавшись посмотреть: надо мне это - не надо?! Удобно мне теперь или нет? Не подумала, почему до нее это кресло оставляли свободным? Словом, уселась, как бабка с тюками задом втискивается в автобус. Не заметила, что я рядом, будто меня и нет. Я попросил ее пересесть. Она ушла на другое место с видом отвергнутой и обиженной: «она же ко мне так хорошо относится, а я!..».

Передо мной проплыла картина всех ее трудностей последнего времени. То, что будто бы пустяком произошло здесь между нами, увиделось как точная модель всех ее эмоциональных отношений с мужем, с ее детьми, с их учителями и воспитателями, со всеми, с кем у нее проблемы! Муж, который «стал с ней холоден», всегда в таком же положении, как и я в этом эпизоде.

Было очевидно, что, когда она помнит, что к ней «хорошо относятся», то перестает и сама чувствовать свое подлинное отношение к вам и знать ваше непосредственное состояние в этот конкретный момент тоже не интересуется. Она и свое и ваше отношение «знает» заранее. Оно для нее что-то застывшее и абстрактное. Ни себя, ни вас живых и изменчивых ей замечать не надо.

Рядом с ней вы чувствуете, что она будто выпала из отношений. Как окаменела, что ли! Вы видите перед собой человека, но ни малейшим сознательным движением она на вас не откликается, будто ее нет! Или кажется, может быть, это вас нет?! Жуткое ощущение! И чем важнее вам ее чувство, тем эта реакция Снежной Королевы невыносимее. Вопреки известной сказке, ваши слезы не чувствуются ею, не проникают сквозь лед, и интуитивно вам кажется, что ледяное это оцепенение можно только разбить… болью! И  вы готовы причинить ей любую боль, только бы вывести ее из этого вечного «замри!».

И боль она действительно чувствует. В боли оживает. Но не для встречи с вами, не для того, чтобы почувствовать вашу любовь к ней, а для обид и претензий на то, что вы ей не даете того, что она ни почувствовать, ни взять не умеет.

И еще чуть не с ума сводящая трудность для самых близких. Я уже в самом начале сказал, что она совершенно «искренна, добросовестна и в своих нечаянных отношениях открыта и непосредственна, как дитя». Обаяние этой ее непосредственности близкие чувствуют и любят гораздо глубже чужих. И если пренебречь всем, что она делает от ума – сознательно (сознательно она в эмоциональных отношениях действует, как жестко запрограммированный робот без обратной связи), если игнорировать ее «инициативное», сознательное поведение,  а общаться с ней, как с бессловесным живым существом, с младенцем, не ждать от нее ее отношения (здесь, повторяю,  она – почти автомат), если игнорировать ее как личность, то с ней замечательно тепло, как с ребенком.

Но в том-то и беда близких, что игнорировать ее «инициативное» поведение и общаться с ней невольной не так уж сложно чужим. Нам от нее ничего не надо. Близким это значительно труднее, им важен ее сознательный выбор! Да и не дает она им присоединиться к себе живой, ведь на всякую их активность, если она ее заметила, спешит ответить готовым штампом. А их чувства не замечает. Будто играет с ними в дочки-матери, где все роли заранее распределены. Ничего не получая и не давая, но запоминая свои усилия, она всегда обижена на их неблагодарность, неотзывчивость и жестокость.

Существуя в мире своих вымыслов, она «знает», но не чувствует, как к ней отношусь я, как относятся они, как относится муж… Веря словам и мыслям, она реального, происходящего здесь и теперь, не названного не замечает! Живя памятью об отношениях, она здесь не замечает ни мужа, ни детей, ни нас живых. Не чувствует и отношения к ней.

Я попросил участников группы:

- Поднимите руки те, кто рад, что Н. Н. сегодня пришла, что она с нами и участвует в этой нашей сегодняшней работе?  

Руки подняли все. Я тоже. Собравшаяся было почувствовать себя всеми брошенной «нелюбимая жена» чуть не расплакалась… растроганная. Это очевидное всем сообщение об отношении к ней оказалось для нее неожиданностью, но наглядно показанному – поднятым рукам она поверила.

Не чувствуя себя, женщина не чувствует мужа. И когда он, бранясь с ней «замороженной», говорит ей злые слова, она не знает, что произносятся они, чтобы ее «достать», взволновать болью и «разморозить», но верит, что он в самом деле ее не любит… 

Все ее проблемы разрешились бы сами собой и решались бы впредь по мере поступления, будь она внимательна к тому, с кем садится рядом… 

22