5
51
46
«Бункер S» – обязательно к просмотру!
Каждый вторник в 18:30 на канале "ТЕРРА-РЕН ТВ". 
Цифры. Эфир передачи от 13 мая 2016г. 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

ЗВОНОК РОДСТВЕННИКОВ

Михаил Покрасс Ведущий программы «Открытая дверь», психотерапевт

22 января 2016, 11:10

https://youtu.be/KOYECPbS9T8

Во время марафона неожиданно позвонили.

Спрашивают, не могу ли я гипнозом «повлиять» на женщину, которая «попала под влияние» – ушла  в секту, забыла мужа, говорит, что там она «нашла свет и смысл», что там «ее настоящая жизнь» и готова туда уйти со всем своим имуществом...

«Повлиять» я не могу, не хочу, да и (слава богу!) права не имею.

Но уже из самого подхода понимаю, что женщина «ушла» не в секту, а от тех, кто смотрит на нее, как на свою собственность, свое средство для себя, будто и за человека-то ее не считают. От тех, кто мнит ее безвольным и бесправным существом, сменившим своего властелина-владельца (как жены Абдуллы из «Белого солнца пустыни») и одно «влияние» на другое.

Но о том, что могут сделать для «ушедшей» от них, да и для себя самих – о себе, обеспокоенные звонившие не спрашивали. Они хотели «повлиять» на сбежавшую от них, заставить вернуться. Вопроса, почему и от чего она ушла от них, у звонивших не было. Хотя о них я мог бы рассказать много небезынтересного им.

Но о себе те, от кого взрослая женщина ушла, не спрашивали!

Кстати, у меня тут обнаружилась выписка из проекта закона о психотерапии а. Она гласит: «Психотерапевтические методы применяются только в диагностических и лечебных целях в соответствии с характером болезненных расстройств и не должны использоваться для иного вида психологического воздействия на лицо, получающее психотерапевтическую помощь, или в интересах других лиц, в том числе родственников лица, проходящего психотерапию». /Раздел 1. Статья 8 (3)/.

10