2
13
32
«Бункер S» Эфир передачи от 12 сентября 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 18 сентября 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

СПАСИБО! СНОВА ЗДОРОВ!

Михаил Покрасс Ведущий программы «Открытая дверь», психотерапевт

6 сентября 2017, 08:26

https://youtu.be/iZGsNAjA6OA

Прошел очередное (раз в три месяца) обследование в онкологическом диспансере.

У меня уже девять месяцев нет рака (после облучения, после химиотерапии и всего, что мне дает травник)!

Спасибо! Спасибо онкологам, спасибо всем в онкодиспансере, кто мною так терпеливо занят! Спасибо травнику! Спасибо далеким и близким – всем, кто за меня болеет. Ваши надежды и пожелания просто обязывают меня быть здоровым. Вашими молитвами!..

Постепенно отходя от потрясения прошлого года, приходя в себя, только теперь замечаю и понимаю, что рак для меня - это не только соматическое (телесное) страдание. Это еще и долгий, прежде незаметный для меня шок, из которого не вдруг выходишь (если выходишь).

Весь прошлый год, все время, что меня лечили, я был собран, как перед прыжком в бездну. Собран готовностью к неизвестным последствиям любой непонятной мне процедуры, готовностью к новым осложнениям болезни и обещанной мне многими слабости, собран, наконец, готовностью к смерти и… страстным, энергичным желанием выжить! Ради всего и всех, кого люблю, ради того, чтобы отражать, что умею видеть, моими глазами, моими ушами, моим нюхом, всеми моими ощущениями. «Как же это мир и не будет каждое утро обнаруживаться мной?!» - удивлялся я. Я хорошо держался. Иногда даже ловил себя на том, что у меня есть повод и соблазн собой гордиться… 

И только теперь, совсем недавно заметил, что собранный, ко всему готовый, нацеленный  на выживание в настоящем я забыл о будущем! Что в готовности к смерти теряешь будущее! С ним вместе теряешь цели, планы, любопытство. Ослабевает ощущение своей внутренней мощи. Я перестал замечать новое. Куда делся всегда острейший интерес к завтрашнему дню?

Только теперь, как пересиженная нога, постепенно отхожу. Замечаю, что стал раздраженным, придирчивым к другим, брюзгливым, обидчивым, жду от близких – чего со мной никогда не было – бережности с собой… Прямо как старик!

Правда, теперь, слава богу, спохватился, замечаю, что со мной творится, и надеюсь, не подгоняю себя, возвращаюсь.

Вот и получается, что рак не только в период лечения, но и во время ремиссии (даже самой хорошей) – это  многоуровневая психологическая и психотерапевтическая проблема.

Оставаясь не только пациентом онкологов, но и психотерапевтом, я здесь снова уверяюсь, что, как бы ни отталкивала нас своей, в нашем неведении традиционно пугающей трагичностью онкология, как бы ни напрягала нас (обычных людей) онкологическая служба, и онкология и эта служба крайне нуждаются в самом глубоком внимании психологов и в мощной, квалифицированной психотерапевтической поддержке не только пациентов, но и самих онкологов.

Почему, - спросите, - онкологов?

Онкологи тоже обычные люди. Как обычные люди, они, с одной стороны, часто психологически совсем не готовы к той моральной ноше, которую на себя взвалили. Как обычные люди, совсем не сознают, как эта ноша деформирует их. 

С другой – как врачи, ориентированные соматогенно (видящие основания болезней только в физических причинах, в генетике…) и опять же как обычные люди, они не контролируют те невольные психологические защиты, которые мешают им понимать и учитывать, что переживание их пациента организует не только его поведение в ходе терапии, но и соматические (телесные) процессы.

Повторюсь. Очень важным для меня теперешним открытием стало, что «героически» занятый в период лечения выживанием в настоящем, я забыл, что есть завтра, забыл свое всегдашнее любопытство, планы, цели, забыл будущее. Лишив себя будущего, лишился источника сил. Словно себя забыл? Только теперь спохватился!

Как психотерапевт убежден, что онкология крайне нуждается в самом глубоком внимании психологов и в профессиональной психотерапевтической поддержке и пациентов, и самих онкологов.

6