11
51
23

Актуальные темы

Сегодня
Неделя
Месяц
«Бункер S» Эфир передачи от 26 сентября 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 29 сентября 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

ЧЕЛОВЕК И ПЛАТЬЕ

Михаил Покрасс Ведущий программы «Открытая дверь», психотерапевт

28 сентября 2017, 03:30

https://youtu.be/vHmUzq7M1R8

Не знаю, сумею ли я об этом рассказать.

В группе есть художница. Она как-то по своему видит и обращает внимание на то, на что без нее я внимания не обратил бы. И в этот раз, когда подводили итоги группы, она с некоторой неловкостью будто извинялась за то, что ей «трудно видеть, как некоторые обращаются с собственным платьем».

- Мучительно, когда у людей одежда не по себе! Я смотрю на эту женщину, - объясняла художница. - У нее восхитительное платье. Замечательный, видимо, портной, замечательный покрой, замечательная ткань, расцветка. Платье нельзя не заметить! А женщины в нем словно и нет! Платье есть, а женщины нет! Понимаете? Но тут есть другая. Глядя на нее, я вижу ее. Вижу, чувствую ее, сочувствую в ней человеку. Нет, с платьем у нее все в порядке, но оно не отвлекает меня от нее. Чтобы заняться ее нарядом, я должна себя заставить. Ее наряд, как хорошая рама, которая незаметно помогает смотреть картину. Помните, мы с Вами выбирали раму к портрету Достоевского. Вот это, второе платье и есть настоящее – по человеку!

А ведь в самом деле, мы нередко уделяем внимания наряду больше, чем себе и совсем ненамеренно прячемся в него не только от других, но и от себя.

5