7
21
07

Актуальные темы

Сегодня
Неделя
Месяц
«Бункер S» Эфир передачи от 7 ноября 2017г 
Цифры. Эфир передачи от 8 ноября 2017г 
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и наш менеджер по рекламе перезвонит вам
6 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
ОАО "Телерадиокомпания ТЕРРА"

Все Блоги Самары

ДВЕ ВСТРЕЧИ!

Михаил Покрасс Ведущий программы «Открытая дверь», психотерапевт

17 февраля 2017, 09:31

https://youtu.be/C4M5Hnb0bvs

«В деревне Бог живет не по углам,


как думают насмешники, а всюду…»

Неожиданно наткнулся на эти строчки Иосифа Александровича Бродского.

Когда встречаешься с поэтом, меняется все вокруг. Мир становится насыщенным и подробным. Смысл, значение обретает всякая мелочь. Становится объемным пространство. Сам распрямляешься, собираешься. Осыпается суета. Вслушиваешься, вглядываешься, значение приобретает даже отдельный твой вздох. Словно вдруг очнулся от долгого и мутного сна.

Но еще неожиданней и почти то же самое я пережил от совсем другой встречи. Но расскажу об этом подробнее.

«У матери было три сына. Два умных. А третий футболист!». Так говорил мой папа, и я в футбол не играл, не только потому, что опасался прослыть третьим, но еще и боясь сносить до времени свои ботинки.

А в этот приезд в Индию Володя – младший сын, подвижный и всяко спортивный, попенял мне. Из-за того, де, что я вслед за его дедом, тоже иногда повторял про футболиста (делал я это машинально, особого значения говоримому не придавая), он, поверил нам с дедом (с обувью в его время у нас уже проблем не было) и в футбол не играл, о чем теперь очень жалеет. И сын рассказал мне о своем недавнем товарище, который футболом «болел» с младенчества, до 18-и лет отдавал футболу все время, «думает ногами», чувствует мяч, как часть себя. Играл в сборной страны. Теперь замечательный менеджер, он говорит, что, его бы воля, он бы все сделки заключал, играя с партнером мячом. Сын о футболисте рассказывал увлекательно.

Познакомившись с товарищем сына (он и теперь тоскует по футболу и случая «обработать» мяч не упускает), мне повезло увидеть его с мячом. Мяч, словно лип к разминавшемуся с ним хозяину, который, казалось, на мяч и не смотрел. Тот сам подкатывался к его ногам, перекатывался по груди, плечам, скакал по голове, скатывался по коленям, стопам отлетал к стволу пальмы и волшебным образом возвращался обратно.

Захваченный его игрой, я снова пережил практически то же ощущение, что и при встрече с поэтом.

«В деревне Бог живет не по углам,


как думают насмешники, а всюду…»

Мастерство влюбленного человека завораживало, потрясало и звало жить всерьез!

7